Биржевые новости

28 марта 2019 г.  10:00

Ford в связи с реструктуризацией бизнеса в РФ направит на выплаты поставщикам и сокращаемым сотрудникам $200 млн

Американский автопроизводитель Ford направит $200 млн на выплаты поставщикам и сокращаемым сотрудникам в связи с реструктуризацией бизнеса в РФ, говорится в сообщении компании.

Как отмечает Ford, в связи с объявленной вчера реструктуризацией бизнеса в РФ компания ожидает появления в отчетности специальных статей доналоговых расходов в размере от $450 до $500 млн. Такие расходы будут включать в себя приблизительно от $250 до $300 млн неденежных расходов, в основном из-за ускоренного обесценения и амортизации, а также корректировки запасов и деконсолидации.

"Оставшиеся расходы в размере приблизительно $200 млн будут выплачены денежными средствами и в основном приходятся на выплаты по расторжению договоров с поставщиками и выплаты пособий при увольнении", - указывает Ford.

Профсоюзы работников завода Ford во Всеволожске будут требовать выплаты двух годовых окладов при проведении процедуры добровольного увольнения сотрудников завода, сообщил "Интерфаксу" представитель первичной профсоюзной организации Ford Михаил Сергеев.

По его словам, руководство завода Ford во Всеволожске "видит процедуру закрытия не по Трудовому кодексу, а по программе добровольного увольнения".

"Должен быть выработан план, который будет регламентировать выполнение обязательств сторон, в том числе по производственному плану предприятия. 2 апреля стартуют переговоры с администрацией завода по компенсационным выплатам и выполнению производственного плана", - сказал он.

При этом М.Сергеев отметил, что профсоюз уже озвучил требования по компенсациям - "два годовых оклада для каждого сотрудника по процедуре добровольного увольнения".

"Если соглашение будет принято, то с нашей стороны будет гарантия выполнения плана и комфортное "расставание". Если работодатель не пойдет на выполнение требований, если будет попытка затянуть переговоры, то у нас существует достаточно рычагов воздействия, в том числе и митинги. Рабочим терять нечего, вариантов протестных действий достаточно", - добавил он, отметив, что из $200 млн, которые Ford планирует направить на выплаты поставщикам и сокращаемым работникам в РФ, "примерно седьмая часть покрыла бы наши требования".

Ford в результате реструктуризации бизнеса в РФ намерен до июля 2019 г. свернуть производство легковых автомобилей и закрыть заводы Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завод двигателей в ОЭЗ "Алабуга" (г. Елабуга).

Как указывали в СП Ford Sollers, данные меры "приведут к значительному сокращению штата сотрудников, которое будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций".

"Ford Sollers совместно с партнерами продолжает переговоры по дальнейшим действиям, необходимым для проведения реструктуризации бизнеса", - говорилось в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...