Биржевые новости

28 марта 2019 г.  09:16

"Газпром" намерен в ближайшее время возобновить закупки туркменского газ

Российская госкорпорация "Газпром" намерена в ближайшее время возобновить закупки туркменского газа, заявил председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер в интервью туркменскому телеканалу "Ватан".

"Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере, и самое главное - это понимание того, что мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа", - отметил глава "Газпрома", комментируя итоги переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, которые состоялись в среду в Ашхабаде.

"Мы обсудили сотрудничество в газовой сфере. Встреча прошла в теплой, дружеской и конструктивной обстановке", - добавил А.Миллер.

"Я рассказал президенту Гурбангулы Бердымухамедову о достижениях нашей компании. Без сомнения, те технологии и тот опыт использования оборудования, техники, которые есть у "Газпрома", мы может предложить нашим туркменским партнерам", - сказал А.Миллер.

"Мы также затронули вопросы, которые касаются развития нашего сотрудничества на среднесрочную перспективу. Это не только возобновление поставок газа в ближайшее время, но и перспективы сотрудничества в следующее десятилетие", - отметил глава "Газпрома".

"Так что горизонт тех планов и целей, которые мы сегодня обсудили, действительно долгосрочный и самое главное - он стратегический", - подчеркнул А.Миллер.

"В первую очередь, конечно, это сотрудничество в закупке туркменского газа, это - главное направление, по которому мы всегда работали. Во вторых, это вопросы, касающиеся сотрудничества в области поставок техники, которая производится в Российской Федерации", - сказал он.

"Мы также обсудили вопросы, касающиеся ситуации на международных рынках, какая существует динамика в текущий период времени и в долгосрочной перспективе у газа, как первичного энергоресурса, - отметил А.Миллер. - Это касается газопереработки, газохимии, появления новых продуктов, товаров, произведенных в газохимической отрасли. В этой связи мы отметили, что газопереработка, газохимия - это интересное направление газовой отрасли, поскольку можно экспортировать не газ, а продукты его переработки".

"Что касается трубопроводов, то здесь поставки российских труб для трубопроводных проектов на туркменский рынок, это - еще одно из перспективных направлений нашего партнерства", - сказал он.

Делегация "Газпрома" во главе с А.Миллером в минувшую среду посетила Туркменистан, сообщила накануне российская компания.

"В рамках визита в Ашхабаде состоялась встреча Алексея Миллера и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере энергетики. Основополагающим документом взаимодействия России и Туркменистана в газовой сфере является межгосударственное соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2003 году", - говорилось в коротком заявлении российской компании.

С 2008 года "Газпром" пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ. С 2009 года "Газпром" закупал в год порядка 10 млрд куб. м в год. В 2015 году российский концерн заявил о намерении сократить закупки до 4 млрд куб. м. "Газпром" с января 2015 года платил "Туркменгазу" цену безубыточного экспорта в Европу. В июне 2015 года "Газпром экспорт" инициировал арбитраж о пересмотре цены на туркменский газ, поставленный с 2010 по 2015 годы. В суде российская компания требует с ГК "Туркменгаз" 4 млрд евро.

С начала 2016 года "Газпром" прекратил прием туркменского газа, взяв "контрактную паузу" до конца 2018 года. Арбитражное разбирательство между ООО "Газпром экспорт" и ГК "Туркменгаз" также было временно приостановлено с целью нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве вне рамок арбитражного процесса.

В октябре и ноябре 2018 года А.Миллер два раза летал в Ашхабад на переговоры. Государственное информационное агентство Туркменистана сообщало об обсуждении возобновления "Газпромом" закупок туркменского газа с начала 2019 года. Однако в реальности подтверждения этому так и не последовало.


Статьи, публикации, интервью...