Биржевые новости

28 марта 2019 г.  16:00

Деловая уверенность предпринимателей в добыче растет третий месяц подряд - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в марте 2019 года вырос в добывающих производствах до 1% с 0% в феврале, в обрабатывающих производствах остался на уровне минус 2%, в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха упал до минус 7% с минус 5% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 4,1 тыс. организаций (без малых предприятий).

В феврале индекс предпринимательской уверенности в добыче также вырос, а в обработке не изменился. В январе оба показателя продемонстрировали рост. При этом в октябре, ноябре и декабре показатели в добыче и обработке снижались.

По сравнению с мартом 2018 г. индекс снизился в добывающих производствах на 1 процентный пункт (п.п.), в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха - также на 1 п.п. и не изменился в обрабатывающих производствах.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства, отмечает Росстат.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в марте 2019 г. баланс оценок респондентами спроса на продукцию (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 21%, в обрабатывающих производствах - минус 34%, в марте 2018 г. соответственно - минус 19% и минус 36%.

В среде опрошенных руководителей в текущем месяце число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 20 п.п., в обрабатывающих производствах - на 25 п.п.

"В марте экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 13% и удовлетворительной - 75% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 10% и 74% респондентов. В добыче полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает число пессимистически настроенных респондентов на 1 п.п., в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 6 п.п.", - говорится в сообщении статистического ведомства

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 25% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 32%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 20 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 25 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в марте 2019 г. в добыче полезных ископаемых составил 69%, в обрабатывающих производствах - 63%. 90% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 5% в добыче полезных ископаемых и 10% в обрабатывающих производствах указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения, указывает Росстат.


Статьи, публикации, интервью...