Биржевые новости

28 марта 2019 г.  16:32

Великобритания и РФ продолжают по запросу обмениваться налоговой информацией - ФНС

Великобритания и Россия продолжают обмениваться налоговой информацией по запросу, при этом между двумя странами на данный момент нет автоматического обмена, заявила ФНС РФ.

Ведомство прокомментировало появившиеся в СМИ сообщения о том, что Великобритания якобы не будет сообщать ФНС информацию о зарубежных финансовых счетах российских налоговых резидентов в банках Соединенного королевства.

"Между ФНС России и HMRC налажен качественный обмен налоговой информацией по запросам, а также автоматический обмен межстрановыми отчетами (CbCreporting) в соответствии с Многосторонней конвенцией административной помощи в налоговых делах. Что касается принятия решения о присоединении к автоматическому обмену налоговой информацией о финансовых счетах - это право каждого государства", - заявила ФНС.

Автоматический обмен информацией о финансовых счетах у России сейчас налажен с более чем 70 юрисдикциями.

В ближайшее время более 100 стран станут полноценными участниками автоматического обмена информацией, о чем было заявлено на Форуме налоговых администраций ОЭСР в Чили, добавила ФНС.

Также служба напомнила о продлении добровольного декларирования зарубежных активов и счетов еще на год с 1 мая 2019 года и порекомендовала всем, кто еще не воспользовался этой возможностью, "добровольно сообщить о своих активах и счетах в ФНС России, не дожидаясь, пока эта информация будет раскрыта зарубежными налоговыми органами".


Статьи, публикации, интервью...