Биржевые новости

28 марта 2019 г.  19:01

Рынок акций РФ завершил торги в небольшом плюсе

Российский рынок акций завершил торги слабым ростом, несмотря на негативный настрой на мировых рынках капитала и дешевеющую нефть.

Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись минусе. Европейские рынки акций торговались разнонаправленно. Фондовые рынки США начали торги в зеленой зоне, но затем ушли в минус.

На первый план вновь вышли опасения инвесторов по поводу замедления роста глобального ВВП и ожидания нового раунда торговых переговоров США с Китаем. Инвесторы ждут итогов очередного, восьмого, раунда торговых переговоров между представителями США и КНР, который пройдет в Пекине.

Тем временем, нефть в четверг оставалась под давлением статистики о росте товарных запасов нефти в США, причем откат цен ускорился после очередного призыва президента США Дональда Трампа к ОПЕК увеличить поставки на мировой рынок, чтобы обеспечить снижение цен. Ранее Д.Трамп обращался к картелю с призывом ограничить меры, направленные на снижение добычи и поддержку цен, в конце февраля. Нефть Brent окатилась в район $66 за баррель.

Статистика Минэнерго США показала рост запасов нефти в стране за неделю на 2,8 млн баррелей (до 442,3 млн баррелей) при прогнозах снижения на 2-2,5 млн баррелей. Сейчас уровень запасов примерно на 2% ниже среднего показателя для этого времени года за последние пять лет.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,20% - до 2492,40 пункта.

Индекс РТС подрос на 0,01% и составил 1207,31 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Татнефти, Роснефти, Сургутнефтегаза, Аэрофлота. Снизились, в частности, акции Норильского никеля, Иркутскэнерго, Газпром нефти.


Статьи, публикации, интервью...