Биржевые новости

28 марта 2019 г.  18:45

En+ не будет платить дивиденды за 2018 год из-за "беспрецедентных вызовов"

En+ Group plc не будет платить дивиденды по итогам 2018 года. Как сообщила компания, объявляя годовые результаты, такое решение ее совет директоров принял из-за "беспрецедентных вызовов", с которыми столкнулась En+ в прошлом году.

В начале апреля 2018 года En+ подпала под американские санкции и была исключена из SDN List уже в начале текущего года - после того как Олег Дерипаска отказался от акционерного и корпоративного контроля в компании.

При этом En+ подтвердила приверженность ранее сформулированной дивидендной политике, отмечается в сообщении. Она предусматривает распределение между акционерами всех дивидендов, которые En+ получает от "РусАла", а также 75% свободного денежного потока энергетического сегмента группы ("Евросибэнерго"), но не менее $250 млн.

"Дивидендная политика не изменилась, рынок будет проинформирован о дальнейших решениях по дивидендам, включая промежуточные, после анализа советом директоров финансового положения не позднее осени", - сказано в презентации En+.

В целом свободный денежный поток En+ в 2018 году упал на 30,3% - до $877 млн, однако это произошло из-за показателей металлургического сегмента (снизился на 60%), тогда как FCF "Евросибэнерго", к которому привязаны дивиденды, вырос на 9,1%, говорится в отчете.

Последний раз En+ выплачивала дивиденды незадолго до введения санкций: $68 млн в марте 2018 года по итогам 2017 года.

До реализации "плана Баркера" (по имени председателя совета директоров лорда Грега Баркера), позволившего вывести большинство компаний О.Дерипаски из санкционного списка США, бизнесмен контролировал около 70% En+, которому, в свою очередь, принадлежало 48,13% "РусАла" (сейчас - 50,12%, до февраля 2020 года эта доля увеличится до 56,88% после финализации сделки с швейцарской Glencore, которая отдала свой пакет в "РусАле" в обмен на пакет En+).

Сейчас у En+ нет контролирующего акционера - доля О.Дерипаски сократилась до 44,95% за счет передачи части его доли ВТБ и фонду "Вольное дело", а также обмена с Glencore. О.Дерипаска может голосовать не более 35% акций En+.


Статьи, публикации, интервью...