Биржевые новости

28 марта 2019 г.  18:19

Минфин Белоруссии до конца первого полугодия проведет road show гособлигаций в российских рублях

Министерство финансов Белоруссии планирует до конца первого полугодия 2019 года провести road show гособлигаций в российских рублях, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" замглавы Минфина Андрей Белковец. По его словам, согласно прогнозам Минфина, ЦБ РФ зарегистрирует проспект эмиссии облигаций не позже апреля. "После этого у нас не будет препятствий для проведения пилотной сделки. Возможно, на первом этапе это будет сделка в формате non-deal с ключевыми российскими банками, которые готовы принимать белорусские риски", - отметил он.

Замминистра напомнил, что объем эмиссии белорусских госбумаг определен правительством на уровне 30 млрд российских рублей, облигации будут размещены несколькими траншами в 2019-2020 годах. Комментируя предполагаемый уровень доходности белорусских госбумаг, А.Белковец отметил, что он должен складываться не выше текущей доходности белорусских евробондов. "Доходность будет колебаться на уровне евробондов, конечно, хотелось бы ниже", - уточнил он.

Замминистра также отметил, что размещение госбумаг на российском рынке рассматривается Минфином в качестве приоритета. "Для нас размещение на российском рынке сейчас является приоритетным, китайский проект (ранее анонсированное размещение в Китае панда-бондов) пока остается перспективой, мандат на организацию пока не выдан", - сказал замглавы министерства. По его словам, размещение госбумаг на российском рынке проводится с целью определения бенчмарка для последующего размещения корпоративных заемщиков.

А.Белковец также отметил, что планируемое размещение госбумаг на российском рынке может состояться в рамках привлечения ресурсов для обслуживания белорусского госдолга. Он напомнил, что в 2019 году расходы на обслуживание и погашение внешнего госдолга составят $3,2 млрд. Эти расходы будут частично профинансированы за счет долговых источников.

Он также подтвердил, что в ближайшее время Минск ожидает поступления финального, седьмого транша финкредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на сумму $200 млн.

Минфин Белоруссии объявил о планах размещения 3-летних госбумаг в российских рублях на Московской бирже летом прошлого года. Организаторами размещения назначены Газпромбанк, Совкомбанк и банк "ФК Открытие", соорганизатором - Евразийский банк развития.

Белоруссия ранее размещала суверенные облигации на российском рынке. В декабре 2010 года Минфин разместил на ММВБ 2-летние бонды на 7 млрд рублей с фиксированным купоном 8,7% годовых. Организаторами сделки выступали Альфа-банк, Сбербанк и Газпромбанк.


Статьи, публикации, интервью...