Биржевые новости

29 марта 2019 г.  12:01

Нефтяные компании в январе заплатили в бюджет по демпферу за бензин 10,1 млрд, а получили за ДТ - 10,7 млрд руб.

Нефтяные компании в январе получили из бюджета России в виде обратного акциза на нефть с демпфером по дизельному топливу 10,7 млрд рублей, а заплатили в бюджет с демпфера по бензину - 10,1 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор департамента налоговой и тарифной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

Таким образом, компании в январе выиграли в целом от действия обратного акциза на нефть примерно 600 млн рублей.

"В январе из бюджета нефтяным компаниям было направлено 10,7 млрд рублей по демпферу на дизельное топливо, а нефтяные компании заплатили в бюджет по демпферу на бензин 10,1 млрд рублей. То есть, если брать нефтеперерабатывающую отрасль в целом, то нефтяные компании выиграли на демпфере 600 млн рублей. Правда, все всегда оставляют за скобками выплаты компаниям по дизельному топливу, фокусируясь на потерях по бензину, но мы все-таки призываем всесторонне оценивать ситуацию", - сказал он.

"В феврале он так же, как и в январе, будет отрицательным, то есть бюджет в любом случае немного доплатит компаниям. Рыночная котировка по марту еще не сложилась, так что я пока затрудняюсь прогнозировать, как себя поведет система", - отметил А.Сазанов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...