Биржевые новости

29 марта 2019 г.  12:50

По системе СБП с начала работы совершено переводов на сумму 410 млн рублей - ЦБ РФ

Около 100 банков подали заявки на участие в системе быстрых платежей (СБП) Банка России, с начала работы системы совершено более 53 тыс. переводов на общую сумму почти 410 млн рублей, сообщила директор департамента ЦБ РФ Алла Бакина в ходе онлайн-конференции в пятницу.

"На сегодняшний день в системе участвуют 12 банков, около 100 банков также подали заявку на подключение и осуществляется их технологическая подготовка. По состоянию на вчера (28 марта) совершено более 53 тыс. переводов клиентами на общую сумму почти 410 млн рублей, а сумма среднего перевода, она варьируется, составляет около 7,7 тыс. рублей", - сказала представитель ЦБ.

А.Бакина также сообщила, что во втором полугодии панируется открыть операции по переводу платежей за оплату товаров и услуг.

"Мы неоднократно говорили, что для того, чтобы у наших граждан были широкие возможности, к системе должны подключаться все банки. Вне зависимости от того, в каком банке клиент обслуживается, у него должна быть возможность перевести свои средства. Эта норма будет закреплена на законодательном уровне, соответствующий законопроект уже есть, и он принят в первом чтении Госдумой. Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время закон будет принят", - сообщила глава департамента, отвечая на вопрос о том, как скоро к системе присоединится Сбербанк.

Говоря об экономической эффективности работы системы, представитель ЦБ сообщила, что сумма инвестиций не раскрывается, так как это конфиденциальная информация: "Когда система запускалась, рассчитывался бизнес-кейс, определялась эффективность. Выход на эффективность заложен, и в соответствии с нашими расчетами, он находится в горизонте около пяти лет".

А.Бакина сообщила также, что ЦБ и ФАС будут следить за размером комиссии, которую устанавливают банки за перевод, но пока преждевременно говорить об установлении ограничений. "Нужно накопить информацию, посмотреть, как банки будут этот рынок формировать, и дальше уже будем смотреть и вернемся чуть позже к этому вопросу", - сказала она.

Система быстрых платежей как сервис платежной системы Банка России была запущена 28 января. Подключение к системе быстрых платежей должно стать обязательным в первую очередь для системно значимых банков.


Статьи, публикации, интервью...