Биржевые новости

29 марта 2019 г.  14:41

В развитие цифровой экономики правительство намерено инвестировать порядка 2 трлн руб. - Медведев

Государство вложит в развитие цифровой экономики средства в объеме 2% ВВП, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Мы собираемся вложить в ближайшее время в развитие цифровой экономики, которая, безусловно, так или иначе влияет на развитие рунета, около 2 трлн рублей. Для сопоставления - это 2% ВВП", - сказал Д.Медведев в ходе общения с руководителями крупнейших российских IT-компаний. Он отметил, что эта цифра - значима для российской экономики.

"Сегодня, если говорить об аудитории российского сегмента - это порядка 300 млн человек в мире, то есть это то, что обычно называют "русским миром". (...) И, действительно, этот ресурс по-настоящему объединяет людей, которые живут на постсоветском пространстве", - сказал Д.Медведев. При этом количество сайтов на русском языке - второе по величине в мире, отметил глава правительства.

"Очень важно, что наша страна имеет и собственные поисковики, и собственные социальные медиа. Этим похвастаться может абсолютно ограниченное число стран. Страны очень высоко технологически развитые - они этого не имеют", - добавил премьер. Он предложил высказать на встрече предложения о том, что государство должно сделать для развития рунета и "что государство вообще-то не должно бы делать".

"Этот вопрос всегда стоит, потому что вмешательство государства - это самое сильное оружие, которое только может быть в отношении любого бизнеса", - сказал Д.Медведев, предложив обсудить актуальные проблемы.


Статьи, публикации, интервью...