Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  08:06

Рынки акций Европы выросли по итогам первого квартала

Фондовые индексы Западной Европы завершили торги в зеленой зоне в пятницу, а также выросли по итогам недели, месяца и квартала, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг Brexit.

Инвесторы в пятницу оценивали статданные из еврозоны, а также следили за корпоративными новостями и ходом торговых переговоров между США и Китаем.

"Реальный урок, который мы получили в этом квартале, заключается в том, что со временем определяющую роль всегда играют фундаментальные индикаторы", - заявил инвестдиректор Commonwealth Financial Network Брэд Макмиллан. По его словам, высокое потребительское доверие, низкая безработица, рост прибыли компаний и заработной платы определили движение рынка, несмотря на "временные снижения, вызванные паникой".

Как стало известно в пятницу, потребительские цены во Франции в марте выросли на 1,3% в годовом выражении и на 0,9% относительно февраля. Аналитики в среднем ожидали роста первого показателя на 1,4%, второго - на 1%.

Германская безработица обновила минимум с момента воссоединения страны в 1990 году, опустившись в марте до 4,9% с февральских 5%. Показатель совпал со средними прогнозами рынка. Розничные продажи в Германии в феврале выросли на 4,7% относительно того же месяца прошлого года, хотя аналитики в среднем ожидали повышения на 2,8%. Темпы подъема стали самыми высокими за последние четыре месяца.

Наконец, Национальное статистическое управление (ONS) Великобритании подтвердило оценку роста ВВП страны в четвертом квартале на уровне 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Между тем темпы подъема экономики страны в годовом выражении были пересмотрены до 1,4% с ранее сообщавшихся 1,3%. Прогнозы аналитиков не предполагали изменения данного показателя.

Тем временем экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил, что Вашингтон готов вести переговоры с Пекином в течение недель и даже месяцев, чтобы добиться от Китая улучшения доступа иностранных компаний к рынку страны и защиты прав интеллектуальной собственности американских фирм. Такие заявления были сделаны на фоне визита в Пекин американской делегации, в которую входят министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии увеличился на 0,6%, до 379,09 пункта. За неделю индикатор прибавил 0,8%, в марте - 1,7%, за I квартал - более 12%.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,6% 29 марта, французский CAC 40 - на 1%, германский DAX - на 0,9%. Итальянский FTSE MIB прибавил почти 1%, испанский IBEX 35 - 0,7%.

Курс ценных бумаг шведского ритейлера одежды Hennes & Mauritz AB (H&M) подскочил на 9,6% на новости, что компания резко сократила прибыль в первом финансовом квартале, однако показатель оказался лучше прогнозов рынка. Чистая прибыль H&M за квартал, который завершился 28 февраля, составила 803 млн шведских крон ($86,4 млн) по сравнению с 1,37 млрд крон за сопоставимый период предыдущего года, тогда как опрошенные FactSet аналитики в среднем ожидали этот показатель на уровне 525 млн крон. Доналоговая прибыль компании сократилась на 17%, до 1,04 млн крон, минимального показателя за 18 лет. Эксперты прогнозировали еще большее падение - до 678 млн крон.

Капитализация испанского ритейлера одежды Inditex увеличилась на 1%, французского производителя товаров класса "люкс" LVMH - на 1,2%, итальянской энергетической компании Eni SpA - на 1,8%, британского банка HSBC - на 0,9%.

Котировки бумаг фармкомпании AstraZeneca упали на 5,6% после того, как она объявила о приобретении у японской Daiichi Sankyo Co. частичных прав на противораковый препарат нового поколения. AstraZeneca заплатит японской компании до $6,9 млрд в зависимости от результатов клинических испытаний.


Статьи, публикации, интервью...