Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  09:58

Ведомства проведут мониторинг цен на авиабилеты и авиатопливо

Правительство РФ по итогам заседания 28 марта поручило министерствам и ведомствам провести мониторинг цен на авиабилеты и авиатопливо, говорится в сообщении на сайте кабмина.

ФАС России, Минтрансу России, Минэнерго России, Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено "провести мониторинг цен на авиабилеты и авиационное топливо и о результатах до 26 апреля 2019 г. доложить в правительство Российской Федерации, представив при необходимости предложения по недопущению их существенного роста", отмечается в сообщении.

Координация данной работы поручена вице-премьерам Максиму Акимову и Дмитрию Козаку.

18 марта президент РФ Владимир Путин усомнился в справедливости формирования цен на авиабилеты в РФ, заявил, что Минтранс работает над совершенствованием методики расчетов. Так на встрече с представителями общественности Крыма глава государства отреагировал на реплику о дороговизне перелетов в Крым.

ФАС России 13 марта сообщила, что цены на авиабилеты в РФ в первые месяцы 2019 года выросли не более чем на 5%. "ФАС провела проверку информации по материалам СМИ о росте цен на авиабилеты в первые месяцы 2019 года. В среднем за этот период рост цен не превышает 5%", - указано в сообщении ведомства. Основная причина роста цен - "увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям".

В конце февраля газета "Коммерсантъ" сообщила, что цены на авиабилеты за декабрь-февраль на различных направлениях выросли в среднем на 5-33%. Такой вывод издание сделало, проанализировав данные электронных сервисов продажи билетов: Biletix, Tutu.ru, OneTwoTrip и пр.


Статьи, публикации, интервью...