Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  09:23

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в марте достиг максимума с января 2017 года - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в марте 2019 года вырос до 52,8 пункта с 50,1 пункта в феврале, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Мартовское значение индекса указало на максимальное расширение рыночной конъюнктуры по всему промышленному сектору России с января 2017 года. Устойчивое общее расширение было поддержано усилением роста производства в марте. Темпы роста заметно ускорились и были максимальными с июля 2017 года. Участники исследования сообщали о том, что повышение объемов производства происходило на фоне увеличения портфеля новых заказов. Благодаря привлечению новых клиентов и усилению спроса со стороны внутренних клиентов рост новых заказов также ускорился. Повышение объемов новых заказов было самым заметным с января 2017 года. Однако спрос со стороны иностранных клиентов сократился третий месяц подряд.

"Дальнейшее увеличение новых заказов стало фактором, способствующим повышению деловых ожиданий относительно объемов производства среди российских производителей в марте. Разработки новых видов продукции, модернизация производства и увеличение рекламы также, как сообщается, способствовали росту доверия бизнеса. Более того, степень оптимизма достигла максимального уровня с самого начала сбора данных в апреле 2012 года. Что касается цен, то в марте затраты на производство увеличились заметными темпами. Производители заявили, что увеличение расходов связано с недавним ростом НДС и цен поставщиков", - говорится в обзоре IHS Markit.

Уровень инфляции повысился с февраля, и темпы роста превысили тенденцию серии. Между тем, отпускные цены также резко возросли, поскольку более высокие затраты на производство были частично переданы клиентам. Как сообщали участники исследования, повышение эффективности труда привело к очередному ежемесячному сокращению незавершенных заказов. Заметное сокращение показателя было самым быстрым с января 2015 года. Тем не менее, темпы роста занятости в производственном секторе были лишь незначительными. На фоне ускорения роста новых заказов российские производственные компании возобновили закупочную активность в марте. Рост закупок был солидным в целом и максимальным с августа 2017 года. Однако использование производственных ресурсов в производстве привело к дальнейшему резкому сокращению сырьевых запасов, отмечает IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...