Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  14:09

Путин подписал закон о доплатах пенсионерам сверх прожиточного минимума

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о доплатах к пенсиям неработающих пенсионеров сверх прожиточного минимума. Закон исключает "из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты), выплачивая их сверх величины ПМП (прожиточного минимума пенсионера), установленного в субъекте Российской Федерации".

Суммы указанных индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением ПМП в следующем году. Вместе с тем в следующем году сверх ПМП также будут выплачиваться суммы текущих индексаций.

Законом вносятся поправки действующий федеральный закон "О государственной социальной помощи" и в закон "О прожиточном минимуме в РФ".

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент поставил вопрос о необходимости справедливого повышения пенсий.

С 1 января 2019 года сложилась ситуация, при которой ряд пенсионеров, которые получили доплату до прожиточного минимума, не ощутили обещанного повышения пенсии в среднем на 1 тысячу рублей, поскольку это повышение было засчитано вместо соцдоплаты до прожиточного минимума. То есть у них реального повышения пенсии не произошло. Президент поручил исправить эту ситуацию.


Статьи, публикации, интервью...