Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  17:38

Президент поручил изучить вопрос о повышении налога для собственников неиспользуемой земли, приобретенной под жилстроительство

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля изучить возможность введения повышенных ставок земельного налога для собственников неиспользуемых земельных участков, приобретенных под жилищное строительство.

Согласно перечню поручений президента, опубликованному на сайте Кремля, это ограничение не должно коснуться "индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами".

Как поясняется в поручении, речь идет о повышении земельного налога для собственников земельных участков, расположенных в границах поселений и городских округов, которые приобретены или предоставлены в собственность физическим и юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства, но неиспользуемых для этих целей.

Кроме того, правительство с участием АО "ДОМ.РФ" должно принять необходимые решения по вовлечению в оборот неэффективно используемых земельных участков и объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности и расположенных в административных центрах субъектов РФ.

Правительство также должно обеспечить в дальнейшем контроль за использованием этих участков.

Первый доклад по выполнению поручения должен быть предоставлен президенту до 1 июня текущего года, далее - ежегодно.


Статьи, публикации, интервью...