Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  08:53

ЦБ РФ ожидает стабилизацию депозитных ставок, видит предпосылки для снижения кредитных ставок в будущем

ЦБ РФ в краткосрочной перспективе ожидает стабилизацию ставок по банковским депозитам, видит предпосылки для снижения ставок по кредитам в долгосрочной перспективе, следует из доклада регулятора о денежно-кредитной политике.

"В связи с прекращением тенденции к росту долгосрочных ставок денежного и фондового рынков в краткосрочной перспективе можно ожидать постепенной стабилизации депозитных ставок", - отмечает Банк России.

Рост депозитных ставок наблюдался в конце 2018 года и начале 2019 года. По предварительным оценкам ЦБ, в феврале 2019 года ставки как по краткосрочным, так и по долгосрочным депозитам превысили на 0,3 процентного пункта (п.п.) уровень ноября 2018 года. В марте банки продолжали повышать ставки по депозитам и предлагать сезонные вклады с повышенной ставкой.

На рынке кредитования в декабре-феврале также наблюдался рост ставок, но, по мнению ЦБ, он был неустойчивым и неоднородным. Наибольший рост ставок отмечался на ипотечном рынке, на рынке потребительских кредитов и корпоративного кредитования наблюдались разнонаправленные изменения ставок, связанные с колебаниями структуры рынка. "Снижение доходности долгосрочных инструментов фондового рынка будет сдерживать потенциал роста кредитных ставок в ближайшие месяцы и создавать предпосылки для их понижения в более длительной перспективе", - считает регулятор.

Благодаря повышению ставок банковские депозиты сохраняли привлекательность для вкладчиков, отмечает Банк России. Так, годовые темпы прироста рублевых депозитов населения на начало марта составили 7,5%. Рост интереса вкладчиков к валютным депозитам, наметившийся в конце 2018 года, привел к замедлению годовых темпов оттока средств с валютных депозитов населения. По состоянию на начало марта 2019 года остатки на валютных депозитах населения были на 1,2% меньше, чем на аналогичную дату предыдущего года. "В первой половине текущего года можно ожидать сохранения сложившихся темпов притока средств населения на депозиты при преобладании рублевых депозитов в приросте депозитного портфеля банков", - говорится в докладе.

ЦБ подчеркивает, что в конце 2018 - начале 2019 года корпоративное кредитование по-прежнему росло медленно. На начало марта годовые темпы прироста кредитов нефинансовым организациям составили 5,6%. "В первой половине текущего года можно ожидать некоторого восстановления активности в корпоративном сегменте кредитного рынка при продолжающейся девалютизации данного сегмента рынка", - полагает Банк России.

Что касается розничного кредитования, то в начале 2019 года продолжился его устойчивый рост. Годовой темп прироста кредитов населению на начало марта 2019 года составил 23,4% против 22,6% тремя месяцами ранее. "Прирост портфеля потребительских кредитов в декабре-феврале был несколько меньше, чем за три предшествующих месяца. Тем не менее, в краткосрочной перспективе можно ожидать сохранения сложившихся темпов роста розничного кредитного портфеля при умеренном потенциале их замедления к концу года", - считает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...