Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  10:47

"НОВАТЭК" заключил первое соглашение о продаже газа с "Арктик СПГ 2"

Первым покупателем сжиженного природного газа, который будет производиться на новом проекте "НОВАТЭКа", может стать стал глобальный трейдер Vitol.

Как сообщил "НОВАТЭК", во вторник в рамках конференции по СПГ в Шанхае его трейдинговое подразделение Novatek Gas&Power Asia и Vitol S.A. объявили о подписании базовых условий соглашения на поставку.

Соглашение предусматривает заключение контракта на 15 лет c ежегодной поставкой 1 млн тонн СПГ с проекта "Арктик СПГ 2", а также с других проектов "НОВАТЭКа". СПГ будет поставляться на условиях FOB на перевалочный терминал компании в Мурманской области. Помимо этого, предусмотрена возможность поставок на терминал "НОВАТЭКа" на Камчатке.

"Мы начали заключение контрактов на поставку СПГ с нашего нового проекта "Арктик СПГ 2. Продажа СПГ на наших перевалочных терминалах обеспечит гибкость поставок СПГ по всему миру и позволит нам максимально реализовывать потенциал по созданию СПГ-хабов в Азиатско-Тихоокеанском и Атлантическом бассейнах", - заявил первый зампред правления "НОВАТЭКа" Лев Феодосьев, процитированный в сообщении.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. Доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1,138 трлн куб. м природного газа; по российской классификации - 1,978 трлн куб. м. ООО "Арктик СПГ 2" владеет лицензией на экспорт СПГ.

Французская Total купила 10% в "Арктик СПГ 2" и имеет право довести долю до 15%. "НОВАТЭК" продает 40% в проекте иностранным инвестором, в числе которых, кроме Total, упоминались компании из Китая, Южной Кореи, Японии, Таиланда, Саудовской Аравии.


Статьи, публикации, интервью...