Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  11:21

Лукашенко: необходимо и далее расширять белорусско-российское сотрудничество

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о необходимости углубления белорусско-российской интеграции и подчеркивает, что реальные преимущества Союзного государства ощущают миллионы россиян и белорусов.

"Реальные преимущества Союза сегодня ощущают миллионы белорусов и россиян. Между нашими странами нет отчужденности, есть свобода передвижения и трудоустройства, социальные гарантии, равный доступ к медицинским услугам и образованию", - говорится в тексте поздравления А.Лукашенко по поводу 20-летия создания Союзного государства Белоруссии и России.

"Необходимо и далее расширять белорусско-российское сотрудничество. Серьезному росту глобальной конкуренции, усилению протекционизма и изоляционизма мы должны противопоставить подлинную интеграцию, решительное устранение искусственных барьеров и ограничений в экономике, реализацию масштабных проектов", - убежден белорусский президент.

По его мнению, "вместе нам это по силам".

Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота не видит угроз для суверенитета Беларуси, исходя из юридических норм договора от 1999 года о создании Союза двух стран.

"Договор не предусматривает передачу суверенитета одного государства. Эти опасения излишни, если исходить из буквы договора. В правовом поле это так выглядит. Поэтому я не вижу угроз для суверенитета (Белоруссии)", - сказал Г. Рапота в ходе видеомоста с Минском во вторник.

Первоочередной задачей в строительстве Союзного государства Белоруссии и России является создание полноценного единого экономического пространства, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в ходе видеоконференции с Минском во вторник.

"Одним из наиболее серьезных вопросов, который сегодня лежит на поверхности, это создание единого экономического пространства со всеми элементами единого транспортного, энергетического и информационного пространства", - сказал Г.Рапота.


Статьи, публикации, интервью...