Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  13:01

Минфин обещает учесть позицию бизнеса при формировании списка неналоговых платежей, погружаемых в НК

Минфин РФ пообещал учесть позицию бизнеса при формировании списка неналоговых платежей, которые будут погружены в Налоговый кодекс (НК) РФ.

Соответствующий законопроект Минфин разработал и в марте внес в правительство. Представители крупного бизнеса не раз высказывали обеспокоенность этим законопроектом, тема, в частности, обсуждалась на съезде РСПП с участием президента Владимира Путина.

"Никакие решения пока еще не приняты, идет проработка вопроса. Мы ждем конкретных предложений и замечаний со стороны бизнеса и общественных организаций. Окончательный перечень неналоговых платежей, которыми целесообразно дополнить НК, будет определен в ходе диалога с бизнесом и общественными организациями", - заявила во вторник пресс-служба Минфина.

"Вопрос о совершенствовании нормативно-правового регулировании ряда неналоговых платежей был поставлен перед правительством РФ РСПП. Поэтому мы сейчас детально обсуждаем ход этой работы с бизнес-сообществом и должны совместно принять взвешенное и сбалансированное решение. Систематизация неналоговых платежей, имеющих квазиналоговый характер, - единая позиция правительства. Ключевая цель этого - обеспечить прозрачные и предсказуемые условия ведения бизнеса и не допустить скрытого роста нагрузки на предпринимателей", - отметил Минфин.

"В любом случае, при переносе регулирования неналоговых платежей в Налоговый кодекс содержание платежей и их целевое назначение не должно измениться. Решение об изменении формы регулирования неналоговых платежей должно приниматься по согласованию с бизнесом", - заключило министерство.

Принципиально вопрос о погружении ряда платежей в НК был решен в минувшем сентябре на совещании у первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, сообщал ранее источник "Интерфакса". Речь идет о плате за негативное воздействие на окружающую среду, обязательных отчислениях операторов сети связи общего пользования, платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн, а также об утилизационном, экологическом и курортном сборах.


Статьи, публикации, интервью...