Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  12:33

Эксперимент по электронному оформлению убытков в ОСАГО начнется в сентябре в двух столицах и их областях

Российский союз автостраховщиков (РСА) реализует эксперимент по введению электронной процедуры оформления убытков через мобильное приложение "Помощник ОСАГО", запуск "пилота" начнется в сентябре 2019 года, сообщил сегодня IT-директор РСА Алексей Самошин на форуме страховых инноваций. Эксперимент будет реализован на территории Москвы, Санкт-Петербурга и двух столичных областей.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время РСА откроет доступ для скачивания мобильного приложения "ДТП европротокол".

Представитель РСА уточнил, что "система состоит из двух частей: самого мобильного приложения и сопровождающей сервисной части". "Страховщики ОСАГО, использующие автоматизированную систему РСА, смогут подключать свои мобильные приложения к серверной части РСА", - добавил он.

В перспективе после завершения эксперимента по удаленному урегулированию убытков мобильные приложения РСА планируется соединить в единую систему.

Как сообщил А.Самошин, согласно расчетам автостраховщиков, оформление убытка на месте ДТП с помощью приложения займет порядка 15 минут.

За последние 2 года количество запросов к базе РСА после введения продаж электронных полисов ОСАГО увеличилось в 10 раз, привел данные А.Самошин.

Вместе с тем, усовершенствование платформы, созданной РСА, позволит использовать ее и для реализации других видов страхования, например, страхования жилья в рамках закона о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, принятого законодателями в прошлом году (закон начинает действовать с 3 августа 2019 года).

По словам А.Самошина, РСА продолжает работать над гибкостью архитектуры IT-системы, над повышением чистоты использованных данных. Союз ориентируется на обеспечение возможности быстрого внесения изменений в систему, на возможность ее масштабирования и присоединения к ней дополнительных модулей.


Статьи, публикации, интервью...