Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  13:50

Для сдерживания роста долговой нагрузки граждан необходимы допмеры - Набиуллина

Банк России отмечает рост долговой нагрузки граждан в стране, подчеркивает важность дополнительных мер в этой области.

"Мы видим, что в прошлом году в целом долговая нагрузка граждан увеличилась на 1,1 процентного пункта - до 9,9%. Напомню, что пиковое значение долговой нагрузки было в 2014 году, тогда было 10,4%. Мы уже близко к этой черте, поэтому это требует некоторых мер с нашей стороны", - сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.

По ее словам, самая высокая долговая нагрузка наблюдается в Новосибирской, Тюменской, Иркутской областях, республиках Тува, Чувашия, Калмыкия.

"Поэтому, на наш взгляд, уже необходимо охлаждать чрезмерный рост необеспеченного потребительского кредитования", - добавила глава ЦБ.

Она напомнила о повышении с 1 апреля 2019 года на 30 процентных пунктов надбавок к коэффициентам риска по потребительским кредитам с полной стоимостью 10-30%. "На наш взгляд, этой меры недостаточно, она эффективна для снижения рисков банковской системы в целом, но не столь эффективна, как мера, повышающая защиту конкретного гражданина", - подчеркнула Э.Набиуллина.

Поэтому с 1 октября 2019 года в России вводится показатель долговой нагрузки граждан, который должны будут рассчитывать все банки и микрофинансовые организации для займов размером свыше 10 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...