Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  15:01

Шувалов: институты развития оценивают экспортный потенциал бизнеса, принимая решение о его поддержке

Институты развития оценивают экспортный потенциал бизнеса, принимая решение о его поддержке, сообщил глава ВЭБа Игорь Шувалов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. "Особая для нас задача - смотреть на любые проекты, которые порождают новые производства, товары и услуги через возможности экспорта. Вы в указе от 7 мая поставили достаточно амбициозную цель по увеличению экспорта. Мы понимаем, что это наша общая задача", - сказал И.Шувалов.

"И все институты развития, которые сегодня занимаются повесткой развития, смотрят, прежде чем предоставить кредит либо другую форму помощи, может ли такая услуга быть востребована на зарубежных рынках, или она исключительно создается для потребления в Российской Федерации", - отметил глава госкорпорации.

"Должен вам сказать, что по этой повестке наблюдательный совет ВЭБа уже несколько сделок одобрил. Это и "ЩекиноАзот", и "КуйбышевАзот", и Удоканское медное месторождение, и Амурский газоперерабатывающий комбинат. И особая для нас забота, особый проект - это поддержка "Звезды", судостроительного комплекса на Дальнем Востоке, в Большом Камне", - сообщил И.Шувалов.

"Мы заказываем суда, поскольку у ВЭБа есть лизинговый инструментарий, мы работаем вместе с "Совкомфлотом", "Роснефтью" и "НОВАТЭКом, и заказываем под их эксплуатацию для их нужд суда. Эти суда, во-первых, помогают нам построить самые современные производства, обеспечивать импортозамещение. С другой стороны, это будет экспортная услуга, в том числе перевозка наших энергоресурсов и соответствующих продуктов в этих танкерах. Это оказание экспортной услуги", - сказал глава госкорпорации, отвечая на вопрос президента, что именно делает ВЭБ для поддержки "Звезды".


Статьи, публикации, интервью...