Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  14:47

В России средняя комиссия за незаконное обналичивание составляет сейчас 14-15% - зампред ЦБ

Средняя комиссия за незаконное обналичивание в России сейчас составляет 14-15%, сообщил сегодня журналистам зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин.

"Я считаю, что если в среднем температура по больнице, то в среднем 14-15%. Но в разных случаях я слышал, что доходит до 25%, когда это надо сегодня, сейчас, через час и большую сумму. Но тут сказать, что это практика повсеместная, нельзя - конечно, нет, это эксклюзив", - сказал Д.Скобелкин.

Ранее, в феврале 2018 года, он говорил, что ставка за обналичивание денег в России выросла до 17%, и эти операции стали нерентабельными.

"Мы сейчас наблюдаем 15%, но это колеблется в зависимости от сезонности и от объема денег. Вы понимаете, когда идут какие-то налоговые платежи, когда идут какие-то выплаты социального характера, все это варьируется. Доходит до 17%, я говорил, да, это правда, бывают периоды и такие в зависимости от срочности, от объема", - пояснил Д.Скобелкин. Он отметил, что сейчас ЦБ не наблюдает тенденции роста тарифов на услуги по незаконному обналичиванию средств.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...