Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  11:39

ЦБ РФ рассматривает возможность использования СБП для перевода физлицами зарплатных начислений

ЦБ РФ рассматривает возможность использования СБП (Система быстрых платежей) для перевода физлицами своих зарплатных начислений, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на съезде АРБ в среду в Москве.

"Дать возможность физическому лицу вне зависимости от того, в каком юрлице он работает, перевести в онлайне свою зарплату на тот счет, на который он хотел бы перевести - эта тема абсолютно правильная и справедливая. И поэтому мы сейчас рассматриваем в СБП создание такой функции, как перевод физлицом по телефону денежных средств на любой счет, который он хотел бы использовать, по своим зарплатным зачислениям", - сказала О.Скоробогатова.

По ее словам, "рядом банков эта инициатива была поддержана", она не потребует какой-то серьезной перестройки, ЦБ при этом не хотел бы заниматься коммерческими вопросами, "которыми занимаются банки с юридическими и физическими лицами".

О.Скоробогатова уточнила, что вопрос с зарплатными отчислениями обсуждается в контексте возможного введения в СБП переводов от юрлиц к физлицам.

"Это как раз к теме "волшебного" реестра зарплатного, который в прессе много обсуждался. Создание самого реестра где-то в одном месте, я считаю, абсолютно не умная идея, которая убивает в том числе бизнес для банков", - отметила О.Скоробогатова.

Как сообщалось, на прошлой неделе правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который вводит в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) ответственность для работодателей, которые препятствуют гражданам переводить свою зарплату из одного банка в другой.


Статьи, публикации, интервью...