Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  14:15

Качество запасов пока позволяет РФ сохранять добычу нефти при цене $20-25

Текущее качество ресурсной базы позволяет России поддерживать действующие уровни добычи нефти при цене $20-25 за баррель, но через 10-15 лет качество запасов ухудшится, и их рентабельная разработка будет возможна при минимальной цене нефти в $30-40 за баррель, сообщил заместитель министра энергетики Павел Сорокин на коллегии Роснедр.

"Минерально-сырьевая база становится хуже по качеству. Месторождения становятся более маленькие, их качество также существенно падает. Если переводить на простой язык, то это означает, что добывать нефть с тех месторождений, которые мы ставим на баланс, становится существенно дороже", - сказал он.

"Говоря простым языком, это значит, что, если сегодня мы находимся на кривой предложения на достаточно низком уровне, мы конкурентоспособны при любых ценах на нефть, то через пять, семь, десять лет, когда мы будем вводить в эксплуатацию те месторождения, которые мы открываем сегодня, то наше положение на кривой предложения будет существенно ухудшаться", - отметил чиновник.

"Если сегодня мы можем спокойно продолжать поддерживать текущий уровень добычи, даже если цена будет $20-25 за баррель, то через 10-15 лет этот уровень сместиться на как минимум на $10-15 за баррель", - добавил П.Сорокин.

"Из тех 29,5 млрд тонн запасов, которые у нас стоят на балансе, примерно половина не будет разрабатываться в текущей фискальной системе. Это значит, что нам предстоит колоссальная работа, чтобы достичь консенсуса относительно того, чтобы вовлечь их в разработку на пользу страны", - сказал он.

П.Сорокин напомнил, что Минэнерго совместно с Минфином и Минприроды ведет большую работу по инвентаризации месторождений. Кроме того, ведомство продолжает работу по подготовке 6 мер стимулирования нефтедобычи, включая аплифт, расширение НДД и разработку мелких месторождений.


Статьи, публикации, интервью...