Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  14:26

Один из лидирующих производителей кофе в мире увеличил годовую прибыль на 13%

Чистая прибыль итальянской компании Lavazza, одного из лидирующих производителей кофе в мире, в прошлом году выросла на 12,9%, до 87,9 млн евро против 77,9 млн евро в 2017 году, говорится в отчетности компании, рассчитанной в соответствии с МСФО.

Показатель EBITDA увеличился на 6,2%, до 197,3 млн евро, а скорректированный показатель повысился на 9%, до 206,5 млн евро. Рентабельность по EBITDA составила 10,6%.

Выручка Lavazza в минувшем году поднялась на 9,3%, до 1,87 млрд евро. Чуть более трети (36%) выручки пришлось на Италию, остальное - на зарубежные рынки.

Показатели улучшились как за счет приобретения активов, так и за счет органического роста.

Отмечается, что в минувшем году Lavazza достигла соглашения о приобретении бизнеса Mars Inc. по производству кофемашин и вендинговых автоматов, а также австралийской компании Blue Pod. Годом ранее были приобретены компании Nims, Kicking Horse Coffee и ESP, и за прошлый год Lavazza завершила интеграцию этих активов.

Lavazza, основанная в 1895 году в Турине, входит в число крупнейших кофейных компаний мира. Группа имеет три производственных предприятия в Италии (поставки внутри страны и на международные рынки), а также 7 за рубежом (во Франции, Великобритании, США, Индии и Бразилии). Компания работает более чем в 90 странах мира, ее штат насчитывает свыше 4 тыс. человек.

В группу Lavazza входят такие компании, как французская Carte Noire, датская Merrild, канадская Kicking Horse Coffee и австралийская Blue Pod Coffee. После приобретения Mars Drinks был создан профессиональный бизнес Lavazza, который включает в себя сектор офисного кофе (OCS) и торговые системы Flavia и Klix.


Статьи, публикации, интервью...