Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  17:49

"Газпром" начинает локализацию оборудования для СПГ, шельфа, переработки - Миллер

"Газпром" вместе с российскими заводами, в том числе оборонными, начинает локализацию оборудования для СПГ, шельфа, переработки, рассказал на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава концерна Алексей Миллер.

"Очень важным направлением работы является локализация оборудования, которое до последнего времени не производилось в России, отечественных аналогов у нас нет. В первую очередь для "Газпрома" это оборудование в тех секторах, где мы в настоящее время начинаем работать. До последнего времени мы активно не вели деятельность по таким направлениям, как сжиженный природный газ, газопереработка и шельф. Но время идет, и мы прекрасно понимаем, что в рамках этих направлений работы в среднесрочной и долгосрочной перспективе у "Газпрома" появятся крупные проекты. Мы с нашими отечественными производителями, в первую очередь с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, своевременно начинаем работу по локализации производства оборудования для этих секторов", - сказал он.

А.Миллер отдельно отметил работу по соглашениям с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в частности, предприятиями государственного концерна "Ростех", подчеркнул научно-технический потенциал отечественной оборонки.

А.Миллер напомнил, что "Газпром" много лет системно ведет работу по импортозамещению. По итогам 2018 года объем закупки отечественных видов оборудования и материально-технических ресурсов составил 99,7% всего объема закупки. В части поставки труб уже не первый год компания полностью обеспечивается поставками российских производителей.

По его словам, работа в области импортозамещения строится по нескольким направлениям.

"В первую очередь это заключение долгосрочных договоров и договоров на покупку будущей вещи, когда предприятия отечественной промышленности берут на себя обязательство серийного производства продукции в рамках программы импортозамещения, а "Газпром" гарантирует спрос на эту продукцию и в среднесрочной и долгосрочной перспективе готов ее покупать. Формой этих долгосрочных договоров с участием правительства являются СПИК (специальные инвестиционные контракты), когда Минпромторг генерирует весь спрос на данный вид продукции в отраслевом разрезе, нефтегазовом комплексе, плюс субсидии промышленным предприятиям для производства продукции в рамках программы импортозамещения", - сказал А.Миллер.

"Региональный срез нашей работы основан на "дорожных картах", которые мы в настоящее время подписали с 22 субъектами Федерации. Администрации регионов берут на себя обязательство представить совокупную заявку-предложение от предприятий субъекта. "Газпром" эти предложения анализирует. За последнее время в рамках этих 22 "дорожных карт" мы проанализировали предложения 376 предприятий. При этом провели комплексный аудит 165 предприятий. По результатам этой работы более 500 видов продукции принято к применению на объектах "Газпрома". В развитие регионального аспекта сотрудничества мы в настоящее время по 5 из 22 "дорожных карт" подписали трехстороннее соглашения с участием Минпромторга. Роль и место Минпромторга точно такие же, как и в СПИК: совместно подключиться в части помощи предприятиям, которые определены как возможные поставщики, и оказать помощь по линии правительства, предоставить субсидии", - добавил он.

Глава "Газпрома" напомнил, что концерн в рамках ежегодного Международного газового форума проводит выставку нового оборудования, которое отечественные производители начали выпускать в рамках программы импортозамещения. Выставка проводится в течение последних трех лет.

"В октябре 2018 года на этой выставке было представлено более 1500 новых образцов оборудования, которое начали производить наши предприятия в рамках программы импортозамещения. Абсолютное большинство видов этого оборудования полностью соответствует мировому технологическому уровню, а по многим позициям превосходит на одно или даже два поколения. Таким образом, происходит не просто замещение импорта, а технологическое развитие газовой отрасли, нашей промышленности в целом", - подчеркнул А.Миллер.


Статьи, публикации, интервью...