Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  09:19

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Сегодня рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленные движения в ожидании новостей о ходе торговых переговоров между США и Китаем, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка опустился на 0,3%. Японские индексы Nikkei 225 к 8:38 мск поднялся на 0,02%, индекс Topix уменьшился на 0,1%.

Цена бумаг Japan Display подскочила почти на 6% на новости о том, что компания позднее в текущем году начнет поставлять OLED-экраны для часов Apple.

Котировки акций автопроизводителей Toyota Motor и Nissan Motor увеличились в ходе торгов соответственно на 0,6% и 0,5%.

Между тем бумаги крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing подешевели на 0,4%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:05 мск увеличилось на 0,22%.

При этом капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повысилась на 0,6%.

Бумаги производителя бытовой электроники LG Electronics снизились на 1,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:52 мск повысился на 0,49%, в то время как гонконгский Hang Seng опустился на 0,48%.

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. снижаются в ходе торгов в Гонконге на 0,7%.

Капитализация нефтяных компаний CNOOC и PetroChina сократилась на 1,9% и 0,2% соответственно.

В то же время акции AAC Technologies Holdings, поставщика компонентов для Apple, прибавляют в цене 0,4%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,83%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 1,2%, второй по величине Rio Tinto - на 0,7%, еще одного представителя данной отрасли Fortescue Metals - на 1,2%.

Помимо этого подешевели акции нефтепроизводителей Beach Energy - на 4,3%, Oil Search - на 1,7% и Woodside Petroleum - на 2,1%.

Сегодня президент США Дональд Трамп встретится с вице-премьером Госсовета Китая Лю Хэ, который прибудет в американскую столицу для проведения торговых переговоров.

Экономический советник президента США Ларри Кадлоу заявил вчера на брифинге, что на прошлой неделе на переговорах в Пекине добились "хорошего задела". "Мы охватили вопросы, которые никогда не обсуждались раньше, включая правовую сторону вопросов",- сказал он, напомнив, что США последовательно обвиняли Пекин в краже интеллектуальной собственности, принудительной передаче американскими компаниями, ведущими бизнес в КНР, своих технологий. По словам советника, "во всем достигнут прогресс, но мы еще не вышли на конечный результат, надеемся, что эта неделя приблизит нас к нему".

Л.Кадлоу сообщил, что китайская делегация планирует пробыть в Вашингтоне три дня, но этот срок может быть и продлен.


Статьи, публикации, интервью...