Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  12:59

Ведущие германские институты экономики ухудшили прогноз роста ВВП страны в 2019 году

Пять ведущих исследовательских института Германии понизили более чем вдвое прогноз роста ВВП страны в текущем году. Теперь эксперты прогнозируют подъем экономики всего на 0,8% по сравнению с ожидавшимися осенью 1,9%. При этом, по их мнению, в случае выхода Великобритании из состава Европейского союза без соглашения ("жесткий" Brexit) ситуация может оказаться еще хуже. Как говорится в совместном заявлении институтов, "политические риски еще больше омрачают глобальную экономическую среду".

Оценка экономического роста в ФРГ в 2020 году была оставлена на уровне 1,8%.

Экономисты заявили, что прогноз был составлен в конце марта, когда "все еще казалось, что "жесткого" Brexit можно избежать". "Сейчас это стало менее вероятным, но все еще возможно", - сообщается в отчете CurDate. "Однако если Brexit произойдет без соглашения с ЕС, экономический рост в этом и следующем году, вероятно, будет значительно ниже, чем указано в данном прогнозе", - полагают они. "Длительный подъем экономики Германии подошел к концу", - заявил вице-президент IWH Оливер Холтемюллер.

Прогноз представлен Институтом мировой экономики (IfW) в Киле, Немецким институтом экономических исследований в Берлине (DIW), Институтом экономических исследований в Халле (IWH), Мюнхенским институтом экономических исследований (IFO), Рейнско-Вестфальским институтом экономических исследований в Эссене (RWI).

Как сообщалось, независимый совет экономистов при правительстве ФРГ в середине марта ухудшил прогнозы роста экономики страны на 2019 год до 0,8% с 1,5% из-за слабости германской промышленности, торговых споров и рисков, связанных с Brexit. В отчете так называемого "совета мудрецов" ожидалось усиление подъема ВВП в 2020 году до 1,7%.

Прогноз правительства ФРГ относительно увеличения ВВП в текущем году составляет 1%.


Статьи, публикации, интервью...