Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  12:51

Орешкин призвал Росимущество активно снижать долю государства в экономике

Росимущество должно предпринимать активные действия по сокращению доли государства в экономике, особенно на конкурентных рынках, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на итоговой коллегии Росимущества.

"В области корпоративного блока задачи поставлены президентом в послании. Нужно обеспечить сокращение количества федеральных унитарных предприятий, продолжить выход государства из финансово неэффективных хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках. В целом мы должны активно двигаться, и роль Росимущества здесь очень важная по снижению доли государства в экономке, особенно мы должны сконцентрироваться (на снижении доли) там, где государство не должно присутствовать", - сказал министр.

"Область унитарных предприятий должна сокращаться, область вообще государственного участия, особенно в тех секторах, где есть конкурентная борьба, должна серьезно снижаться", - подчеркнул М.Орешкин.

Глава Росимущества Вадим Яковенко отметил, что если бюджетное задание по поступлениям дивидендов в бюджет в 2018 году было перевыполнено на 9,9% (поступления дивидендов составили 311,8 млрд рублей), то массовая приватизация сталкивается с проблемами - плановое задание в части массовой приватизации в 2018 году выполнено лишь на 43,6% (перечислено в бюджет 2,44 млрд рублей).

"Необходимо отметить, что продажа акций крупнейших обществ не осуществлялась (в 2018 году). Одна из причин, повлиявших на результат продаж - это снижение спроса на рынке и низкая инвестиционная привлекательность предлагаемых к приватизации активов", - сказал глава Росимущества.

По его словам, одной из задач как раз является совершенствование механизмов по оптимизации количества организаций с госучастием.

"Необходимо ликвидировать, реорганизовать унитарные предприятия и выйти государству из капитала финансово неэффективных хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках. Реализации данной задачи будет способствовать разработанный ФАС законопроект, направленный на сокращение количества унитарных предприятий и ограничения их деятельности на конкурентных рынках. На федеральном уровне эту задачу необходимо решать в том числе посредством формирования прогнозного плана приватизации на 2020-2022 годы", - сказал В.Яковенко.

"При этом мы предлагаем задуматься о переходе от работы в формате прогнозного плана приватизации к инициативной приватизации объектов имущества госказны, а также оптимизировать сроки выхода на продажу указанных объектов", - добавил глава Росимущества.


Статьи, публикации, интервью...