Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  17:25

В 1-м квартале рынок смартфонов в РФ вырос в денежном выражении на 11%

Объем российского рынка смартфонов в I квартале 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4% и составил 6,5 млн аппаратов, свидетельствуют данные исследования МТС. В денежном выражении рынок вырос на 11%, до 106 млрд рублей. По оценке аналитиков компании, средняя стоимость смартфона в России по итогам квартала составила 16,1 тыс. рублей.

Самую большую динамику в натуральном выражении (+45%) показала категория смартфонов в ценовом диапазоне от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Лидерами продаж в данном сегменте стали Honor 10, Samsung Galaxy A7 и Samsung Galaxy A8.

Продажи дорогих смартфонов (свыше 40 тыс. рублей) выросли на 33% в натуральном выражении. В этом сегменте лидерами продаж были iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Самыми продаваемыми смартфонами в РФ в I квартале стали Huawei/Honor, за ними следуют гаджеты Samsung, третье место у Apple. На эти три бренда приходится порядка 70% от всех проданных устройств.

Смартфоны, стоимость которых не превышает 10 тыс. рублей, впервые за долгое время показали рост. В этот же период сильно упали (на 25%, до минимума за последние пять лет) продажи кнопочных телефонов и фичефонов (простейших смартфонов). "Владельцы кнопочных телефонов и фичефонов, которые в среднем пользовались своими устройствами от трех до пяти лет, окончательно переходят на недорогие современные смартфоны. Основной причиной перехода являются развитые и комфортные для пользователей мобильные сервисы управления финансами, оплаты услуг ЖКХ, развлекательные и транспортные приложения", - объясняют это явление аналитики компании.

Продажи в розничной сети МТС по итогам 1-м квартала выросли на 20% в натуральном выражении и на 26% в денежном. Продажи смартфонов в кредит и рассрочку в розничной сети МТС по итогам 1-го квартала увеличились на 12,9%.


Статьи, публикации, интервью...