Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  09:34

АКРА подтвердило рейтинг "РНКБ" на уровне "А(RU)", улучшило прогноз

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Российского национального коммерческого банка (РНКБ, Симферополь, крупнейший банк в Крыму) на уровне "А(RU)" и изменило прогноз на "позитивный", сообщается в пресс-релизе АКРА.

"Подтверждение кредитного рейтинга РНКБ обусловлено улучшением оценки риск-профиля при одновременном снижении оценки фондирования и ликвидности до удовлетворительной", - говорится в сообщении.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, кредитный рейтинг крупнейшего банка Крыма отражает "устойчивый, но концентрированный бизнес-профиль РНКБ и его сильную позицию по достаточности капитала".

Кроме того, АКРА отмечает умеренную степень системной значимости банка для экономики России и очень сильное влияние государства на его кредитоспособность.

"Изменение прогноза на "позитивный" отражает ожидания АКРА относительно возможного повышения оценки фактора фондирования и ликвидности ввиду снижения зависимости ресурсной базы от средств крупнейших кредиторов по мере дальнейшего развития деятельности банка", - говорится в пресс-релизе.

Впервые АКРА опубликовало кредитный рейтинг РНКБ в апреле 2017 года: на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный". Через год, в апреле 2018-го, рейтинг и прогноз были подтверждены, следует из материалов агентства.

РНКБ, принадлежащий государству, по итогам 2018 года занял 40-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

По данным банка, на территории Крыма работают более 170 его отделений. У РНКБ есть также два операционных офиса в Москве и один в Санкт-Петербурге.

Банк обслуживает более 1,9 млн физлиц и около 52 тыс. корпоративных клиентов.


Статьи, публикации, интервью...