Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  11:21

"Магнит" направил "Ленте" предложение о выкупе 100% ее акций

"Магнит" 1 апреля направил необязывающее предложение о покупке 100% "Ленты" за $1 млрд 779,526 млн, сообщила "Лента".

Цена за GDR, предложенная "Магнитом" - $3,65, выше цены, по которой собирается приобрести акции "Ленты" "Севергрупп" Алексея Мордашова ($3,6 за GDR).

Предложение "Магнита" было сделано после того, как TPG и ЕБРР договорились продать свои доли в "Ленте" "Севергрупп".

"1 апреля, после того, как договоры купли-продажи были подписаны "Севергрупп" как с TPG, так и ЕБРР, и непосредственно до того, как объявление о приобретении были опубликовано, "Лента" получила индикативное необязывающее предложение от "Магнита" о приобретении 100% бизнеса "Ленты" за встречное предложение в виде денежных средств, соответствующее $1 779 525 836, что предполагает эквивалентную стоимость в $3,65 за GDR", - говорится в сообщении "Ленты".

Еще раньше - 11 марта - "Магнит" обратился к "Ленте", чтобы "изучить возможное объединение компаний по существу". "Обсуждения общего характера были проведены между "Магнитом" и независимыми директорами "Ленты" в отношении возможной сделки, но "Магнит" не представил какой-либо конкретной информации относительно структуры, сроков и возможности заключения такой сделки, несмотря на повторные просьбы от независимых директоров "Ленты" сделать это", - отмечается в сообщении.

Затем независимые директора "Ленты" попросили "Магнит" подтвердить, готов ли он на сделку с учетом того, что "Севергрупп" договорилась приобрести 42% акций "Ленты" у TPG и ЕБРР, и если да, то какие сроки и структуру сделки предлагает "Магнит". Информации пока предоставлено не было.

Информация о переговорах между "Севергрупп" и TPG/ЕБРР появилась 27 марта - сначала в СМИ со ссылкой на источники, затем, практически сразу, это подтвердила "Лента". Затем события развивались стремительно - уже в ночь на 2 апреля "Севергрупп" объявила о подписании обязывающих соглашений с TPG и ЕБРР. На следующий день об этой договоренности официально объявил и ЕБРР.

Предполагается, что "Севергрупп" купит около 41,9% капитала "Ленты" (без учета казначейских акций) по $3,6 за GDR, или $18 за акцию. Общая сумма сделки составит приблизительно $729 млн. После закрытия сделки "Севергрупп" выставит оферту миноритариям "Ленты" по той же цене - $3,6 за GDR, или $18 за акцию. Исходя из параметров предложения, вся компания оценена в $1,75 млрд.

Независимые директора "Ленты" не дают и не планируют давать каких-либо рекомендаций держателям ценных бумаг относительно предложения "Севергрупп".

К условиям сделки, предложенным "Севергрупп", скептически отнеслись некоторые миноритарии "Ленты" (в частности, Prosperity). На телефонной конференции с руководством "Ленты" на этой неделе неоднократно звучал вопрос - насколько выгодна и справедлива предложенная А.Мордашовым цена и не существовало ли более привлекательной альтернативы. Один из инвесторов задал вопрос, получала ли "Лента" предложения о покупке от "Магнита" или X5 Retail Group, но руководство ритейлера предпочло уклониться от прямого ответа.

"Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и третий по величине ритейлер в России. В последнее время компания не баловала инвесторов позитивными новостями: с III квартала рост ее выручки замедлился, ритейлер объявил скромный прогноз развития сети на 2019 год и отказался от долгосрочной стратегической цели (удвоить торговые площади за 2017-2020 годы).

Темпы роста выручки "Ленты" в 2018 году замедлились до 13,2% с 19,2% в 2017 году. Рентабельность EBITDA снизилась до 8,8% с 9,7% годом ранее. Чистая прибыль сократилась на 11,1%, до 11,79 млрд рублей.

В декабре "Лента" сменила генерального директора: Ян Дюннинг, руководивший компанией почти десять лет, покинул ее. Вместо него гендиректором стал Герман Тинга, занимавший пост коммерческого директора (Я.Дюннинг в январе перешел в "Магнит" на созданный для него пост президента, что породило спекуляции о возможном объединении двух компаний).

В конце января первый заместитель президента - председателя правления ВТБ (банк является крупнейшим акционером "Магнита") Юрий Соловьев говорил "Интерфаксу", что никаких обсуждений возможного объединения ритейлеров "Магнит" и "Лента" до сих пор не велось.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов. В 2013-2016 годах компания была первой и по размеру выручки, но в конце 2016 года уступила лидерство X5.

В прошлом году у "Магнита" сменился основной акционер: группа ВТБ приобрела 29,1% акций ритейлера у его основателя Сергея Галицкого за 138 млрд рублей. В мае ВТБ продал 11,8% акций "Магнита" Marathon Group. В результате сделки доля ВТБ в "Магните" снизилась до 17,3%.

С приходом ВТБ "Магнит" начал обновлять команду топ-менеджеров и работать над новой стратегией развития. Цель ритейлера - вернуть лидерство на российском рынке.

Х5 - лидер российского ритейла по выручке (1,533 трлн по итогам 2018 года). Выручка "Магнита" - 1,237 трлн рублей, "Ленты" - 413,56 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...