Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  12:47

На дивиденды "Транснефти" за 2018 год может быть направлено 25-40% от прибыли по МСФО

"Транснефть" рассчитывает, что на дивиденды за 2018 год будет направлено 25-40% от прибыли международным стандартам (МСФО), сообщил журналистам президент компании Николай Токарев.

"Решения еще нет. Думаю, в ближайшее время будет все понятно. У нас есть дивидендная политика. В принципе, мы рассчитываем, что до 40%, от 25% до 40% где-то в этом диапазоне решение будет принято", - сказал он.

По итогам 2018 года чистая прибыль "Транснефти" по МСФО выросла на 17% - до 224 млрд рублей.

Как сообщил на встрече с инвесторами и аналитиками первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин, руководство компании предлагает очистить базу расчета дивидендов от влияния курсовых разниц и переоценки вложений.

По его словам, нормализованная чистая прибыль не должна учитывать влияние курсовых разниц, переоценку стоимости вложения в ПАО "НМТП" и уменьшение обязательств пенсионного плана (вследствие увеличения пенсионного возраста).

Рекомендации по дивидендам за 2018 год совет директоров "Транснефти" вынесет в конце апреля.

Специальных, промежуточных дивидендов "Транснефть" в 2019 году пока не планирует.

По словам М.Гришанина, в 2017 году компания выплатила рекордные дивиденды. "Мы ожидаем, что наш основной акционер ожидает от компании примерно такой же динамики. Менеджмент компании понимает, что дивиденды должны быть предсказуемыми, ожидаемыми и соответствовать нашим финансовым результатам", - сказал он.

"Но, понимая, что у "Транснефти" нет иной выручки, кроме тарифной, и государство должно принять решение о частичной или полном включении дивидендов в нашу тарифную выручку. Иначе нам надо будет начать занимать деньги, чтобы выплачивать дивиденды", - заметил вице-президент компании.

"Будем продолжать активную работу с ФАС по выходу за рамки "инфляция минус", - подтвердил М.Гришанин планы компании.

Он также сообщил, что в апреле совет директоров может принять решение о программе выкупа акций.


Статьи, публикации, интервью...