Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  12:37

"АЛРОСА" рассчитывает на сезонный рост спроса

АК "АЛРОСА" спокойно оценивает падение продаж в начале года и рассчитывает на скорый сезонный рост спроса и возможность реализовать часть стока, заявил глава "АЛРОСА" Сергей Иванов в интервью телеканалу "Россия 24". Прогноз по объему производства в 2019 году остается на уровне порядка 38 млн карат

"В 2019 году мы планируем нарастить добычу до 38 с лишним миллионов карат, - заявил С.Иванов. - Что касается продажи, в первом полугодии прошлого года рыночная конъюнктура позволила нам продать дополнительно часть запасов. И мы сделали очень грамотные тактические решения и реализовали часть нашего стока. Во втором полугодии спрос заметно замедлился. Мы приняли решение не снижать цену, тем самым поддержав рынок, и снизили немного предложение сырья и дали дополнительную гибкость нашим клиентам. Соответственно, мы вышли в 2018 году по продажам на уровень добычи. Что касается этого года, безусловно, мы видим, что ряд сложностей испытывают предприятия, связанные с огранкой, мы идем навстречу нашим клиентам. Объем продаж января-февраля у нас ниже, чем январь-февраль прошлого года, но мы никаких критических ситуаций пока не видим. Мы считаем, что рынок сезонно должен скоро восстановиться, и мы сможем реализовать часть продукции дополнительно, которая сегодня у нас находится, условно говоря, готовая к продаже".

В феврале "АЛРОСА" реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $345,6 млн. Этот показатель на 23% выше уровня января ($281,5 млн), но на 36% ниже данных годичной давности ($542 млн).


Статьи, публикации, интервью...