Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  12:17

Правительство скорректирует демпфер и уточнит правила регулирования топливного рынка

Правительство намерено в ближайшее время принять решения о корректировке демпфирующего акциза на нефть и регулировании топливного рынка, сообщил курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак на итоговой коллегии Минэнерго РФ.

"В 2018 году проведена важная работа по балансировке рынка топлива в сложных внешнеэкономических условиях и внутренней макроэкономики. Но ещё более важная задача в предстоящем году - в сложных условиях так называемого налогового манёвра уточнить окончательно правила, чтобы мы ушли от ручного управления, чтобы рынок стал самонастраивающийся в условиях тех правил, которые утверждены правительством", - сказал Д.Козак.

"Поэтому уже в ближайшее время, с учетом практического применения демпфирующего механизма (необходимо) уточнить все расчёты, обоснования, принять все окончательные решения, с тем, чтобы рынок стал самонастраивающимся", - отметил вице-премьер.

Как сообщалось, в конце марта правительство договорилось с нефтяниками продлить соглашения о стабилизации топливного рынка еще на три месяца, скорректировав в их пользу ряд обязательств. Так, предлагается скорректировать обратный акциз на нефть с демпфером, снизив в формуле индикативную цену на бензин с 56 тыс. руб./т до 51 тыс. руб./т. Индикативные цены на дизельное топливо решено снизить с текущих 50 тыс. рублей за тонну до 46 тыс. рублей за тонну. Также обсуждается снижение темпов увеличения поставок топлива на внутренний рынок, но решения, насколько нормативы будут снижены, пока нет.

Однако теперь ведомства не могут договориться как компенсировать выпадающие доходы бюджета от корректировки демпфирующего механизма, которые Минфин оценивает в 120-190 млрд рублей.

Одним из вариантов компенсации могло бы стать повышение НДПИ, однако Минэнерго выступает против такого подхода. Другим вариантом компенсации могли бы стать средства ФНБ, однако против этого выступает Минфин. Глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что прорабатывается предложение о частичной компенсации за счет повышения пошлины на средние дистилляты.


Статьи, публикации, интервью...