Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  15:24

Имеющаяся редакция газовой директивы позволяет реализовать строительство "Северного потока 2", считает Новак

Имеющаяся редакция газовой директивы ЕС позволяет реализовать строительство "Северного потока 2", заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Как сообщалось, в четверг Европейский парламент утвердил в Брюсселе согласованный с Советом ЕС проект директивы по газу. После голосования в Европарламенте эта директива должна быть одобрена Советом ЕС и вступит в силу через 20 дней после публикации в "Официальном журнале" Евросоюза.

Директива распространит правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в союз, в том числе на Nord Stream 2, который должен протянуться из России в Германию. Части идущих из третьих стран трубопроводов, проложенные по территории ЕС, включая территориальные воды, должны будут соответствовать требованиям, которые применяются к внутренним трубопроводам ЕС.

Среди главных требований - разделение компаний-поставщиков газа и компаний, транспортирующих его, доступ к трубе других операторов, прозрачное регулирование тарифов за прокачку. Это означает, что компания-оператор "Северного потока 2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии, записано в директиве.


Статьи, публикации, интервью...