Биржевые новости

6 апреля 2019 г.  17:49

В Туркмении обнаружено месторождение железной руды, запасы составляют 70-75 млн тонн

Месторождение с запасами 70-75 млн тонн железной руды обнаружено на западе Туркменистана, сообщил на заседании правительства страны вице-премьер Мамметхан Чакыев, курирующий промышленность и транспортно-коммуникационный комплекс страны.

Руда обнаружена на месторождении Чагыл в ходе научно-исследовательских работ, проведенных Государственной корпорацией "Туркменгеология" по заказу Министерства промышленности и коммуникаций страны. По подсчетам туркменских геологов, в составе железорудного сырья содержится 20% железа, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана.

В ближайшее время планируется провести технологические испытания образцов руды, полученной на месторождении Чагыл. В настоящее время подтверждено наличие в нём соответствующих компонентов, необходимых для производства цемента, говорится в сообщении.

В связи с этим президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости создания в стране современных предприятий, специализирующихся на переработке сырья, расширение ассортимента выпускаемых на основе местного сырья строительных материалов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...