Биржевые новости

7 апреля 2019 г.  16:22

Володин: для обеспечения кибербезопасности потребуются новые законы

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что для обеспечения кибербезопасности потребуются новые законы. "Мы с вами должны не только признать, но и обеспечить цифровой суверенитет любого государства в области интернет-технологий, защиты персональных данных, защиты информационного пространства", - сказал В.Володин на 140-й ассамблее Межпарламентского союза. "Именно на парламенты ляжет основная работа по законодательному обеспечению понятия цифрового суверенитета", - добавил он.

"С внедрением цифровых технологий мы должны создавать законодательство в этой сфере, которое, с одной стороны, будет направлено на развитие новой экономики. Но, с другой стороны, будет решать вопросы, связанные с кибербезопасностью, защитой прав граждан, интеллектуальной собственности, хранением больших данных", - сказал В.Володин. Он отметил: "Нас не может не волновать, что доступ и управление данными осуществляется за пределами наших стран, и наши граждане могут быть отключены от пользования электронными услугами, социальными сетями из-за рубежа в случае, например, незаконных санкций". "Мы должны сделать всё, чтобы новые технологии были доступны, и чтобы граждане были защищены, а цифровой суверенитет государства был гарантирован", - сказал В.Володин.

Спикер Думы обратил внимание, что "традиционно суверенитет включал в себя признаки, которые определяют независимость государства - прежде всего, речь идёт о территории государства, его границах, верховенстве власти, самостоятельной правовой системе, армии, национальной валюте, и в целом финансовой и налоговой сферах". "Ранее, когда говорили о вмешательстве в дела других государств, имели в виду, прежде всего, агрессивные действия, предполагающие пересечение границ. Но в современных реалиях, чтобы нанести ущерб другому государству пересекать границы не требуется", - сказал В.Володин.


Статьи, публикации, интервью...