Биржевые новости

8 апреля 2019 г.  14:48

ВБ ухудшил прогноз роста грузинской экономики в этом году

Всемирный банк (ВБ) ожидает роста ВВП Грузии в 2019 году на 4,6%, что на 0,4 процентного пункта меньше январского прогноза, говорится в новом обзоре банка по экономической ситуации в Европе и Центральной Азии (Europe and Central Asia Economic Update).

"Замедление темпов роста ВВП в 2019 году в определенной степени вызвано ослаблением внешнего спроса и мероприятиями Национального банка, направленными на стимулирование ответственного кредитования", - поясняется в обзоре.

Согласно обновленному прогнозу, ВБ ожидает, что рост ВВП Грузии в 2020 году ускорится до 4,8%, а в 2021 году достигнет 5%.

По оценке аналитиков банка, перспективы среднесрочного роста экономики Грузии поддерживаются более высокими инвестициями (в частности, со стороны государства) и стабильным внешним спросом благодаря улучшению экономической ситуации в Азербайджане, России и Турции, которые являются основными торговыми партнерами страны.

ВБ ожидает инфляцию в Грузии в 2019 году, а также в последующие два года в пределах 3%, что соответствует целевому показателю, определенному Национальным банком страны.

Дефицит текущего счета платежного баланса Грузии, который по итогам прошлого года составил 7,7% номинального ВВП, банк прогнозирует в этом году на уровне 7,9% ВВП, в 2020 году - 7,7% ВВП, в 2021 году - 7% ВВП.

Правительство Грузии прогнозирует увеличение ВВП страны в 2019 году на 4,5%. Такой же рост прогнозирует Европейский банк реконструкции и развития. Международный валютный фонд ожидает роста экономики страны в этом году на 4,8%, Азиатский банк развития - на 5%.

ВВП Грузии в 2018 году вырос на 4,7% после роста на 4,8% годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...