Биржевые новости

8 апреля 2019 г.  18:18

Правительство РФ поддержало законопроекты о развитии туризма на сельских территориях

Правительство РФ поддержало с замечаниями 2 законопроекта о развитии туризма на сельских территориях, сообщается на официальном правительственном портале.

Первый законопроект предлагает отнести к основным целям государственной аграрной политики развитие малого и среднего предпринимательства на сельских территориях, в том числе внутреннего туризма. В рамках второго законопроекта предлагается к видам деятельности крестьянских и фермерских хозяйств отнести услуги по продвижению внутреннего туризма на сельских территориях.

С учетом замечаний в правительстве РФ законопроекты поддержали.

"К обоим законопроектам есть замечания. Необходимо проработать содержание понятия "внутренний туризм на сельских территориях (сельский туризм)" и рассмотреть целесообразность установления особенностей нормативно-правового регулирования в сфере сельского туризма. Кроме того, предлагаемые изменения могут привести к увеличению расходов федерального бюджета или к необходимости их перераспределения", - говорится в сообщении.

Законопроекты о развитии агротуризма в России были внесены летом 2018 года депутатами Госдумы. Их инициаторы считают, что оказание услуг внутреннего туризма на сельских территориях позволит обеспечить занятость населения и самозанятость, повысит доходы сельских жителей и местных бюджетов, окажет влияние на развитие малого предпринимательства.

В свою очередь включение в виды деятельности крестьянско-фермерских хозяйств услуг по продвижению внутреннего туризма на сельских территориях позволит привлечь дополнительные финансовые средства (в том числе господдержки) для развития материально-технической базы этих хозяйств.


Статьи, публикации, интервью...