Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  10:43

Нефтяники просят разрешить повторное использование бывших в употреблении труб

Российские нефтяные компании недовольны запретом на повторное использование бывших в употреблении нефтегазовых труб. Соответствующее письмо было направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Его подписали главы "Роснефти" Игорь Сечин, "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, "Газпром нефти" Александр Дюков, "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и "Татнефти" Наиль Маганов, пишет "Коммерсант".

Нефтяники жалуются, что теперь б/у трубы нельзя использовать даже в некапитальном строительстве (дренажи, опоры ненесущих конструкций и т.д.), на что могло идти до 80% отработанных труб. Кроме того, компании вынуждены нести дополнительные расходы, связанные с обращением с б/у трубами как с отходами IV степени опасности, и получать многочисленные разрешения. Источники газеты указывают, что административные процедуры могут занимать от полугода до года. Это приводит к замедлению ремонтов и замены трубопроводов, отмечается в письме, в связи с чем возрастают риски аварий и разливов нефти.

Речь идет о демонтированных трубах для нефте- и газопроводов, бурильных, насосно-компрессорных трубах, а также стальных насосных штангах, которые были признаны отходами Росприроднадзором в 2017 году.

Гендиректор "ТрансЛомПереработки" (структура "Транслома" по демонтажу и утилизации трубопроводов) Марат Галиев заявил "Коммерсанту", что компания - крупнейший игрок на рынке обращения с отработанными трубами. "Транслом" источники газеты связывали с бизнес-интересами семьи Аркадия Ротенберга, его представитель это отрицал. По словам М.Галиева, признание труб отходами дает возможность регулировать этот рынок. "Руководители нефтегазовых компаний, имеющие на балансе отработанные б/у трубы, зачастую не были в курсе того, что они имеют дело с отходами IV класса опасности", - сказал он. По его словам, некоторые компании "всерую" продавали на рынок до 70-80% своих отработанных труб, "трубы реставрировались в кустарных условиях и возвращались на рынок под видом новых", причем продавались по цене "ниже, чем у официальных производителей".

Требования по ограничению оборота использованных труб последние годы активно лоббировал Фонд развития трубной промышленности (ФРТП, в него входят "Трубная металлургическая компания" Дмитрия Пумпянского, "Объединенная металлургическая компания" Анатолия Седых, "Челябинский трубопрокатный завод" Андрея Комарова).

В сентябре 2018 года по итогам совещания металлургов у вице-премьера Дмитрия Козака было поручено организовать проверки законодательства в области обращения с отходами. В ноябре Д.Козак поручил Минпромторгу внести в правительство РФ проект изменений в постановление "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", предусматривающий обязательное декларирование для стальных труб, используемых при строительстве, реконструкции и ремонте сетей водоснабжения и теплоснабжения, а Минстрою - направить в Ростехнадзор информационное письмо, подготовленное с участием ФРТП, о действующих запретах на применение бывших в употреблении труб.

На фоне завершения "Газпромом" всех основных проектов ("Южный коридор", "Бованенко-Ухта - 2", "Ухта-Торжок - 2") и окончания поставок для строительства Керченского моста вопрос использования бывших в употреблении труб является достаточно чувствительной темой для российской трубной промышленности.

Емкость теневого рынка бывших в употреблении труб, по оценке ФРТП, превышает в РФ 1 млн тонн труб в год (около 10% от общего потребления труб в России). Основными источниками для такого рынка являются трубы, бывшие в употреблении и отработавшие свой ресурс в магистральных и промысловых нефте- и газопроводах. По данным фонда, в РФ ежегодно демонтируется 1,3-1,4 млн тонн труб.


Статьи, публикации, интервью...