Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  11:52

Динамика ВВП РФ в начале текущего года оказалась лучше ожиданий - Силуанов

Динамика экономики РФ в начале текущего года оказалась лучше ожиданий, а учитывая, что во втором полугодии ожидается ускорение, рост ВВП РФ по итогам 2019 года может превысить текущий официальный прогноз в 1,3%, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, выступая на конференции Высшей школы экономики в Москве. "Данные по первым двум месяцам получились гораздо более оптимистичными, чем ожидалось. Поэтому сейчас есть основания говорить о том, что, если такая тенденция сохранится, то мы можем иметь более высокие темпы по году (чем 1,3%)", - сказал он.

По оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ в феврале 2019 года ускорился до 1,5% в годовом выражении с 0,7% в январе.

А.Силуанов отметил, что снижение темпов роста экономики в начале года было ожидаемым из-за повышения НДС. По его словам, деньги от повышения НДС, которые "мы должны были получить в бюджет и направить в экономику в виде инвестиций, в виде реализации нацпроектов, по нашим оценкам, должны поступить в экономику где-то ближе ко второй половине года". Это сейчас и происходит, отметил он. "Мы, к сожаленью, достаточно раскачиваемся, запрягаем долго, но, уверен, что потом быстро поедем", - сказал министр финансов про ожидаемое ускорение роста во втором полугодии.

Комментируя тему с замедлением роста мировой экономики, А.Силуанов согласился, что "это абсолютно серьезный, на самом деле, риск". "Потому что действительно меры денежно-кредитного и бюджетного стимулирования, послабления денежно-кредитной политики будь то в США, будь то в Европе, они уже не работают. В Европе практически отрицательные ставки, в США вообще динамика до последнего момента шла на повышение ставок, в этом году ФРС заявила о том, что такого повышения не будет", - отметил он.

"Стимулирующие меры денежно-кредитной политики исчерпаны, тоже самое, как и бюджетной. Мы видим большие долги, накопленные государственные по бюджетной системе будь то в Европе, в Америке, да и в Китае тоже. Поэтому какие-то шаги по стимулирующим мерам в области денежно-кредитной или бюджетной, они, правда, исчерпаны. Я согласен, что это риски, особенно в условиях, когда идут конфронтации, торговые ограничения, войны - все это не способствует подстегиванию темпов роста экономики", - сказал А.Силуанов.

По оценке Минэкономразвития, рост ВВП в 2019 году составит 1,3%, однако министерство отмечало, что февральская макростатистика указывает на более высокую траекторию экономического роста в текущем году. ЦБ ждет роста российской экономики в интервале 1,2-1,7%.

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,4% с 1,5%, ожидавшихся им в январе, на 2020-2021 годы сохранил на уровне 1,8%.


Статьи, публикации, интервью...