Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  17:22

Путин надеется на нормализацию диалога с Вашингтоном после очередного предвыборного цикла

Президент РФ Владимир Путин в ответ на вопрос, хотел бы он переизбрания Дональда Трампа на пост президента США, выразил надежду на нормализацию диалога с Вашингтоном после завершения там очередного витка предвыборных процессов.

"Многие вещи, как мне кажется, принимаются сегодня в двустороннем плане под давлением двусторонних обстоятельств. Мы надеемся, что когда эта ситуация нормализуется, то у нас откроются перспективы сотрудничества в двустороннем плане по всем вопросам, которые я назвал - здесь и терроризм, и эпидемии, и экология, и разоруженческая проблематика. Мне думается, что мы все заинтересованы в этом", - заявил В.Путин.

"Как только сложатся условия в Штатах, так будем работать. А хотим мы или нет (переизбрания Трампа) - это не от нас зависит. Это не та сфера, где применяются такие категории - хотеть или не хотеть. Мы с уважением относимся к выбору американского народа и, кто бы ни был там президентом, мы готовы с ним работать", - сказал президент РФ. В.Путин напомнил, что "у нас много разногласий - по международной проблематике, по проблемам разрешения некоторых кризисов - но у нас есть и элементы сотрудничества".

"Например, как бы мы по-разному не подходили к решению сирийского кризиса, но все-таки у нас сотрудничество имеет место. У нас общие проблемы по Арктике, у США здесь много интересов. У нас много проблем, связанных с изменением климата. Мы знаем, что США не подписали Парижское соглашение, у администрации есть свои резоны, и я не из тех людей, которые считают, что нужно нападать на действующую администрацию - нужно просто вести диалог", - сказал президент РФ, добавив, что без участия США эффективной работы международного сообщества трудно ожидать.

Поэтому, считает В.Путин, США нужно приглашать к диалогу по вопросам выбросов. "В целом, как я понимаю, Трамп не отказывается", - заметил он. Россия готова к возобновлению полноценного диалога с США по разоруженческой проблематике, заявил также президент РФ.

"Если будет возобновлен диалог между США и Россией, полноценный, равноправный, в том числе и по вопросам, которые представляют интерес для нас и для всего человечества - по разоруженческой проблематике - мы будем этому только рады, мы к этому готовы", - сказал В.Путин.

Он также отметил, что при администрации президента США Дональда Трампа в отношении России было введено огромное количество санкций, с чем Москва никогда не согласится. "Мы считаем, что это контрпродуктивно", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...