Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  11:07

Бизнес пока не вышел из-под давления правоохранительных органов - генпрокурор РФ

Прокуроры в минувшем году добились отмены почти 200 постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении бизнесменов, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

"К сожалению, бизнес так и не вышел из-под давления правоохранительных органов. О чем также в послании, и уже не в первый раз, высказал обеспокоенность глава государства. За год прокурорами отменено почти 200 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и предъявлении бизнесменам обвинения", - сказал Ю. Чайка в среду, выступая в Совете Федерации.

Он напомнил, что в 2016 году в Уголовный кодекс введена специальная норма - незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 299 УК РФ).

"Однако за два года ни одно такое преступление на учет не поставлено. Две другие части ст. 299 УК РФ, уже более 20 лет предусматривают ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Они касаются не только предпринимателей, но тоже не работают", - подчеркнул глава надзорного ведомства.

По его словам, в 2017-2018 годы при 37 тыс. реабилитированных, из которых почти 3 тыс. содержались под стражей, в суд направлено только 2 уголовных дела по ст. 299 УК РФ.

"Вывод очевиден - следователи и руководители следственных органов вовсе не заинтересованы в формировании практики применения данной нормы", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...