Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  12:32

Мосбиржа зарегистрировала облигации ГУП "ЖКХ Якутии" серии БО-01 на 3 млрд рублей

"Московская биржа" 9 апреля зарегистрировала 7-летние облигации ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство республики Саха (Якутия)" ("ЖКХ Якутии") серии БО-01 объемом 3 млрд рублей и включила их в третий уровень котировального списка, говорится в сообщении компании.

Выпуску присвоен идентификационный номер 4B02-01-26004-R.

Как сообщалось ранее в пресс-релизе ИК "Велес Капитал", выступающей организатором предстоящего размещения, планируемый выпуск согласован с профильными ведомствами Якутии. Целью размещения является облегчение долговой нагрузки за счет досрочного погашения кредиторской задолженности.

"В настоящий момент компания видит благоприятную конъюнктуру на локальном долговом рынке, которая позволит привлечь финансирование под более привлекательную стоимость", - отмечалось в пресс-релизе.

В настоящее время в обращении нет выпусков облигаций компании. Дебютный выпуск на 600 млн рублей был погашен в декабре 2018 года.

ГУП "ЖКХ Якутии" оказывает услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, управления многоквартирными домами в 26 муниципальных районах и городе Якутске. Доходы компании формируются за счет регулируемых видов деятельности, на продажу тепловой энергии приходится примерно 96,5% выручки. Единственным собственником компании является правительство Якутии в лице министерства имущественных и земельных отношений.


Статьи, публикации, интервью...