Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  15:30

ЕЦБ ожидает сохранения ставок на текущих уровнях по крайней мере до конца 2019 года

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в среду оставил мартовский прогноз (forward guidance) по денежно-кредитной политике, заявив, что ожидает сохранения процентных ставок на текущих уровнях "по крайней мере до конца 2019 года".

"Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые процентные ставки останутся на текущем уровне по крайней мере до конца 2019 года и в любом случае до тех пор, пока сохраняется необходимость обеспечить продолжающееся последовательное приближение инфляции в среднесрочной перспективе к уровням, которые будут ниже 2%, но близки к ним", - отмечается в заявлении банка.

Центробанк также заявил, что продолжит реинвестировать поступления от погашаемых облигаций, приобретенных в рамках программы количественного смягчения (QE), в полном объеме в течение дополнительного времени после того, как начнет повышать процентные ставки. QE была завершена в конце прошлого года.

Реинвестирование поступлений от облигаций в полном объеме продолжится "в любом случае столько, сколько будет необходимо, для поддержания благоприятных условий в плане ликвидности и достаточного объема монетарного стимулирования".

В марте ЕЦБ объявил о новой серии целевых долгосрочных кредитов (TLTRO) для банков, которая начнется в сентябре 2019 года и завершится в марте 2021 года. В ходе каждого раунда ЕЦБ будет выдавать кредиты сроком на два года.

В заявлении Центробанка по итогам мартовского заседания новых деталей относительно TLTRO не содержалось. Многие эксперты полагают, что ЕЦБ обнародует больше деталей этой программы по итогам июньского заседания.

Как сообщалось, ЕЦБ на сегодняшнем заседании ожидаемо сохранил ставки на прежнем уровне.


Статьи, публикации, интервью...