Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  17:01

Для самозанятых могут ввести надзорные каникулы

Власти рассматривают возможность введения контрольно-надзорных каникул для граждан, которые участвуют в эксперименте по введению налога на профессиональный доход для самозанятых.

Эксперимент стартовал с 2019 в четырех регионах РФ (Москва, Московская и Калужская области, Татарстан) и в 2020 году может быть распространен на другие субъекты федерации.

"Это одна из ключевых тем, которая сегодня обсуждалась, что (потенциальным самозанятым) нужны какие-то преференции, соответствующие стимулы. И один из стимулов - чтобы мы определили определенный период, я думаю, не менее 5 лет, чтобы мы не осуществляли контрольно-надзорную деятельность за работой этих предпринимателей", - сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов журналистам после совещания по вопросам правового регулирования деятельности самозанятых.

"Сегодня они работают вообще все вне зоны контроля и надзора. С тем, чтобы они могли работать, платить налоги, пользоваться всеми благами, получать кредиты, им нужно легализоваться, и один из критериев такого решения, конечно, необременительная работа с точки зрения контрольных органов. Именно такие решения мы сегодня приняли и будем выносить на правительство, когда будем совершенствовать закон о работе самозанятых", - сообщил А.Силуанов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...