Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  18:40

Российский бизнес назвал фискальные риски самыми опасными - опрос

Представители российского бизнеса назвали фискальные риски самыми серьезными в ходе традиционного международного опроса, организованного по инициативе страхового брокера Marsh (США) и страховой группы Zurich (Швейцария) в сентябре-октябре 2018 года.

Результатами опроса поделился член совета директоров российской компании "Цюрих надежное страхование" Михаэль Хергизель на конференции по перестрахованию в среду.

"Фискальный риск в ходе аналогичных опросов представителей российского бизнеса за последние 3 года не опускался ниже 2-го места в топ-5 глобальных рисков, указанных бизнесменами РФ", - сказал он.

"На второе место среди глобальных угроз для ведения бизнеса участники опроса из РФ поставили межгосударственные конфликты, на третье - риски инфляции. Угроза изменения цен на энергоносители входит в топ-5 глобальных гроз для российского бизнеса, по мнению участников опросов с 2016 года по 2018 год", - отметил М.Хергизель.

Аналогичный опрос бизнесменов в странах США, Азии и Европы в конце 2018 года показал, что для них на первом по актуальности месте "риск безработицы и отсутствия кадров нужной квалификации", на втором - "угроза межгосударственных конфликтов", на третьем - "изменение цен на нефть" (особенно актуально для США), а на четвертом - "фискальный кризис". Риски терроризма заняли 10-е место в перечне глобальных угроз, полученном в ходе опроса представителей международного бизнеса и научного экономического сообщества разных стран.

"Наши опросы по структуре глобальных рисков, проведенные до 2007 года, показывали, что самым высоким считался "риск возможной переоценки активов". С 2014 года ситуация меняется, центр угроз смещается. В том числе с 2011 года и до сих пор стабильно в топ-5 глобальных рисков входят риски окружающей среды из-за событий на "Фукусиме" в Японии. Примерно 70% крупнейших городов мира расположены близко к морю", - сказал представитель страховщика.

Как показало исследование, в числе новых рисков, вес которых увеличивается год от года, - "кибер-риски", "отказ инфраструктуры" и "перерывы в производстве", а также реализация рисков, связанных с ответственностью директоров компаний, сообщил М.Хергизель участникам конференции.

На момент проведения международного опроса в РФ было принято решение о повышении ставки НДС с 18% до 20%, которое вступило в силу с 1 января 2019 года.

В 2019 году фискальные новации продолжились, в частности, Минфин в начале апреля опубликовал редакцию законопроекта о включении неналоговых платежей в Налоговый кодекс. Эта инициатива вызвала много вопросов у бизнеса. В этой версии законопроекта министерство предлагает включить в налоги плату с грузовиков массой свыше 12 тонн (собирается по системе "Платон"), обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования, курортный (гостиничный) сбор, а также экологический и утилизационный сборы. Одним из следствий нововведений станет ужесточение ответственности за нарушение порядка перечисления этих платежей. Позднее с бизнес-сообществом была достигнута договоренность, что ему будет дан переходный период для адаптации - в случае принятия закона он вступит в силу не ранее 1 января 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...