Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  08:51

США и КНР согласовали в общих чертах механизм выполнения торгового соглашения - Мнучин

США и Китай добиваются прогресса на переговорах по возможному торговому соглашению между странами, сообщил вчера телеканал CNBC со ссылкой на главу американского Минфина Стивена Мнучина.

В частности, С.Мнучин рассказал, что сторонам удалось в общих чертах согласовать механизм, который обеспечит соблюдение соглашения.

"Мы в целом согласовали механизм по обеспечению реализации (соглашения - ИФ). Мы договорились, что обе стороны создадут соответствующие органы, которые будут заниматься текущими вопросами", - заявил С.Мнучин в интервью телеканалу.

Также американский министр положительно отозвался о недавних переговорах с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, назвав их продуктивными.

"У нас запланирован еще один телефонный разговор на завтрашнее утро... У нас все еще есть важные вопросы, которые необходимо обсудить, обе стороны очень усердно работают над этим соглашением", - заявил С.Мнучин.

Он выразил надежду на быстрое решение вопроса с торговым соглашением. В то же время министр отметил, что стороны не хотят устанавливать каких-либо "произвольных сроков" для заключения сделки.

На прошлой неделе Белый дом по итогам встречи американской и китайской делегаций заявил, что постоянные контакты между сторонами по вопросу торгового соглашения будут продолжаться. В Белом доме тогда подчеркнули, что Пекин и Вашингтон близки к заключению сделки.


Статьи, публикации, интервью...